14.01.2015 14:02
    Поделиться

    Google рассказал о революционных возможностях своего переводчика

    Компания Google выпустила обновленную версию своего переводчика. Google Translate может стать незаменимым помощником для любого путешественника, которому теперь необязательно отлично владеть языком незнакомой страны, чтобы спокойно ориентироваться на местности. Обновленные мобильные приложения уже доступны для Android и iOS. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

    В Google Translate появилась возможность мгновенного перевода при помощи новой функции Word Lens. Если раньше, используя камеру, можно было сфотографировать какой-то текст, а затем перевести его на один из 36 языков, то в новой версии перевод вывески, ресторанного меню или информации к музейному экспонату будут моментально выводиться на экране мобильного устройства.  "Вы сможете легко ориентироваться в вывесках на улочках итальянской глубинки или сделать заказ в меню в Барселоне", - говорит Барак Туровски, руководитель направления Google Переводчик.

    Важно, что воспользоваться этой функцией можно и без подключения к интернету. Достаточно навести камеру на необходимый текст, чтобы информация появилась на экране. На данный момент приложение поддерживает моментальный перевод на английский язык с русского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского, а также с английского на эти языки. В компании пообещали, что в дальнейшем количество языков увеличится.

    Кроме того, Google решил снять языковые барьеры в живом общении между людьми. "Говорить с кем-то на плохо знакомом языке очень сложно. Диалоги из-за этого могут…быть…дееействительно…меееедленными. Google Translate поможет сделать беседу на другом языке быстрее и естественнее", - сообщают в компании. Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, необходимо перейти в режим распознавания голоса, нажав значок микрофона. После произнесения фразы, приложение автоматически распознает, на каком из двух выбранных языков ведется разговор. Благодаря этому можно получать удовольствие от беседы с иностранцем, просто положив на стол свой смартфон.

    В Google сообщают, что каждый месяц Google Translate используют более 500 миллионов человек, а в день выполняется больше миллиарда переводов. "Наше последнее обновление приблизило нас еще на один шаг к тому, чтобы превратить мобильный телефон в универсальный переводчик и создать мир, где язык больше не является барьером для получения информации и общения друг с другом", - заявляют в компании.

    Поделиться