14.01.2015 15:30
    Поделиться

    Джон Керри поддержал инициативу РФ по урегулированию кризиса в Сирии

    Госсекретарь США Джон Керри поддержал инициативу России по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом американский дипломат заявил сегодня после встречи в Женеве со специальным представителем ООН По Сирии Стаффаном де Мистурой.

    Керри отметил, что межсирийская встреча, площадкой для которой станет Москва, "могла бы быть полезной". "Мы надеемся, что Россия будет способствовать усилиям в данном вопросе, и усилия спецпредставителя де Мистуры возымеют действия", - заявил госсекретарь США. В ходе брифинга глава американского внешнеполитического ведомства также отметил, что несмотря на сложную обстановку в мире в целом, кризис в Сирии остается "на передовой" политики США.

    Напомним, что во вторник замглавы МИД России Михаил Богданов сообщил, что с 26 по 29 января в Москве состоятся  межсирийские переговоры. "26-го делегации приезжают, 27-го - контакты между сирийскими оппозиционерами, 28-го - контакты между сирийскими оппозиционерами и представителями сирийского правительства, 29-го - окончание всех контактов и отъезд из Москвы. Мы ждем", - сказал Богданов. А в среду он добавил, что на встречу в Москве были разосланы порядка 30 приглашений сирийской оппозиции. "Мы разослали примерно 25-30 приглашений. Ждем, что они все-таки приедут. Им будет полезно пообщаться между собой и, главное, с представителями сирийских официальных властей, чтобы начать хоть какой-то политический разговор, чтобы перевести свою конфронтацию в русло политических переговоров", - сказал Богданов.

    Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич рассказал о целях межсирийских переговоров в Москве. "Российская идея о проведении консультативной встречи в Москве абсолютно не подменят международно признанную основу сирийского урегулирования, которая выражается в Женевском коммюнике, - заявил Александр Лукашевич . - Мы очень плотно работаем с правительством Сирии, и с целым рядом оппозиционных групп и организаций, побуждая стороны к началу широкого диалога в интересах сирийского урегулирования".

    Поделиться