14.01.2015 09:44
    Поделиться

    В ЕС начали обсуждать смягчение антироссийских санкций

    Евросоюз готов смягчить санкции против России, если Москва изменит свою позицию в отношении Украины. Об этом сообщает американское издание Wall Street Journal 14 января, ссылающееся на документы, полученные во внешнеполитическом ведомстве ЕС.

    Брюссель, согласно этому документу, готов возобновить обсуждение безвизового режима с Россией, сотрудничество с Евразийским экономическим союзом, ситуацию в Ираке, Сирии и Ливии.

    Начало переговоров, считают в Брюсселе, зависит от выполнения минских договоренностей по урегулированию на Украине, а также от условий поставки Россией газа Киеву. Большое значение придается и позиции России относительно экономического сотрудничества ЕС и Украины.

    Документ, разработанный внешнеполитическим ведомством ЕС, должен быть обсужден на встрече глав МИД Евросоюза в Брюсселе 19 января. Впрочем, никаких принципиальных решений от этой встречи не ожидается.

    ЕС принял в 2014 году несколько пакетов санкций против России. В результате были заморожены активы некоторых российских компаний на Западе, введены визовые ограничения для российских граждан, включенных в специальные списки. Последние по времени ограничения были одобрены Брюсселем 18 декабря - они положили запрет на западные инвестиции в Крым, а также на поставки туда транспортного, энергетического и телекоммуникационного оборудования. Европейским туроператорам было предписано не предлагать поездки в Крым.

    Поделиться