14.01.2015 17:14
    Поделиться

    Сколько будет стоить жизнь в СЗФО в новом году

    Петербуржцам новый год принес общее подорожание жизни. Традиционно раз в два года с 1 января Смольный повышает плату за проезд в общественном транспорте. В этот раз билеты на автобус, трамвай и троллейбус, а также жетоны метро подорожали на три рубля - до 28 и 31 соответственно. В маршрутках, кстати, пока сохраняются прежние тарифы.

    Новость о грядущем увеличении цен чуть не привела к коллапсу в метро. В последние дни 2014 года замученные кассиры по устному распоряжению руководства метрополитена выдавали не более одного жетона в руки, и у касс копились гигантские очереди - минут эдак на сорок. Происходящим даже заинтересовались в прокуратуре, однако признали ограничение "вынужденной мерой".

    С 12 января подорожал и проезд в электричках - примерно на 10 процентов. По информации Северо-Западной пригородной пассажирской компании, на территории Санкт-Петербурга с 1 января 2015 года установлен тариф в размере 38 рублей за первые 20 километров, вне зависимости от дальности поездки, и 1 рубль 90 копеек за каждый последующий километр после 20-го. Затем за первые 14 километров проезда по территории Ленинградской области пассажирам придется заплатить 37,10 и 2,65 рубля за каждый последующий километр после 14-го, вне зависимости от дальности поездки. Льготы для пенсионеров и детей по-прежнему сохраняются.

    Общее повышение платы за коммунальные услуги ожидает петербуржцев с 1 июля. Смольный традиционно делает это летом, так как суммы в квитанциях в отсутствие отопления существенно меньше, и увеличение платы на первый взгляд становится не так заметно. Как сообщают в городском комитете по тарифам, прирост составит в среднем около 10 процентов, или примерно 160 рублей на человека.

    С июля петербуржцев ждет повышение платы за коммунальные услуги - в среднем на 160 рублей с человека

    Кроме того, с 1 января в Петербурге вводится дифференцированный размер взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. В зависимости от категории - хрущевка, "сталинка" или здание дореволюционной постройки - будет колебаться и размер взноса. В жилищном комитете обещают, что в 2015 году он все равно не превысит двух-трех рублей, но вот что будет дальше - покажет время.

    С мая деньги из карманов петербуржцев, которые предпочитают передвигаться на автомобиле, начнут также утекать на оплату места для стоянки в центре города. Пилотная зона платной парковки сейчас действует в районе Итальянской и Караванной улиц. На ней комитет по развитию транспортной инфраструктуры тестирует оборудование, поэтому пользоваться парковкой можно бесплатно. Однако до введения платы осталось чуть более четырех месяцев, а затем придется серьезно раскошелиться. Стоимость пользования парковочными местами для любых легковых автомобилей с восьми утра до восьми вечера будет составлять 60 рублей в час - 540 рублей за один рабочий день. "Оптовым покупателям" предоставляются скидки - 12 тысяч рублей при оплате за месяц (45 процентов скидки) и 108 тысяч рублей (60 процентов) при оплате за целый год сразу. Для льготных категорий граждан стоимость парковки составит всего 1800 рублей в год, но вот хватит ли мест всем желающим?..

    Одной из немногих хороших новостей наступившего года для Петербурга можно считать переименование дня освобождения Ленинграда от блокады. Вместо чудовищной конструкции "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)", утвержденной Государственной Думой в конце 2013 года, праздник теперь называется "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)". Мы отметим его в 71-й раз 27 января 2015 года.

    А как у соседей?

    Мурманская область

    Одним из главных новшеств 2015 года, которое коснется почти всех жителей региона, станет введение платы за капитальный ремонт жилых домов. Сумма ежемесячных взносов составляет три рубля с квадратного метра в многоэтажках и один рубль - для домов ниже трех этажей. Первые платежки за капремонт жильцы получат в середине января. Всего в Заполярье насчитывается более девяти тысяч жилых домов, из которых в капремонте нуждаются примерно шесть тысяч. В течение 2015 года предполагается отремонтировать 257 зданий. В некоторых муниципалитетах эта работа уже началась.

    Калининградская область

    В Калининграде с 1 января вдвое выросли в цене социальные проездные билеты на общественный транспорт. Пенсионеры, не имеющие льгот, теперь будут покупать "единые" за 300 рублей вместо 150. Федеральным и региональным льготникам проездной обойдется в 700 рублей. При этом по-прежнему бесплатно в общественном транспорте будут ездить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также почетные граждане Калининграда.

    Одновременно в Калининграде подорожал проезд в городских автобусах - с 15 до 18 рублей, а в маршрутках - с 20 до 22 рублей. Транспортники просили установить цену за проезд в 23 и 25-28 рублей соответственно, но власти на это не пошли.

    В течение года в области трижды вырастет минимальная заработная плата: с 1 января - до 8500 рублей в месяц, с 1 июля - до девяти тысяч рублей, а с 1 октября - до 10 тысяч. Стоит отметить, что калининградская "минималка" значительно превышает федеральную, которая сейчас составляет 5965 рублей.

    Ленинградская область

    Как и в Калининградской области, здесь подрастет "минималка". Только не в три, а в два приема: с 1 апреля - до 7600 (сейчас - 7450), а с 1 сентября - до 7800 рублей.

    С начала года изменились условия присвоения регионального звания "Ветеран труда". Новым требованием становится наличие трудового стажа на территории Ленинградской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Ранее требовалось не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, однако на территории региона нужно было проработать из них 25 и 20 лет соответственно.

    Прожиточный минимум для пенсионеров в Ленинградской области с 1 января установлен в размере 6150 рублей. Тем, кто получает пенсию меньше указанной суммы, региональный бюджет будет доплачивать разницу. Кроме того, в регионе вводится посезонный расчет платы за отопление. Даже те жители, в чьих домах нет приборов учета, теперь будут платить за тепло в домах только в течение отопительного сезона, то есть приблизительно с октября по май. Летом соответствующей строки в квитанциях за коммунальные услуги быть не должно.

    Новгородская область

    С 1 января здесь стартовала программа поддержки граждан, решивших переехать в сельскую местность. Областные власти обязуются в течение 15 лет компенсировать переселенцам проценты по кредитам, которые они возьмут для строительства или покупки жилья. Стать участниками программы смогут новгородцы, которым работодатели оплатят не менее 30 процентов стоимости нового дома.

    Одинокие женщины, ставшие матерями, в этом году начнут получать единовременное пособие в размере пяти тысяч рублей. В случае рождения двойни пособие выплатят на каждого ребенка.

    В Великом Новгороде с 1 января примерно на 200 рублей подешевели месячные абонементы на проезд в автобусах и троллейбусах. Стоимость безлимитного билета для всех пассажиров составила 1350 рублей, для пенсионеров и студентов вузов - 800 рублей, для школьников и студентов учреждений профобразования - 700 рублей.

    Поделиться