14.01.2015 08:10
    Поделиться

    Иркутского экс-милиционера осудили за убийство 22 женщин

    В среду, 14 января, Иркутский областной суд вынес приговор 50-летнему экс-милиционеру из Ангарска, который признан виновным в убийстве 22 женщин.

    Бывший сотрудник правоохранительных органов пожизненно лишен свободы. Ему также назначен штраф в размере восьми миллионов рублей.

    Все преступления были совершены осужденным с 1994 по 2000 годы. Убитые - жительницы Ангарска и Ангарского района в возрасте от 17 до 38 лет. Как правило, мужчина знакомился со своими жертвами на дороге - предлагал безвозмездно подвезти.

    В итоге тела женщин с признаками насильственной смерти обнаруживались в лесу и на кладбищах. Некоторых убитых маньяк выбрасывал на обочинах дорог.

    В ходе расследования дела в нескольких местах рядом с телами были найдены следы от колес автомобиля "Нива". Следователи проверяли на причастность к совершению преступлений всех хозяев отечественной "марки". У владельцев брались генетические образцы, которые сравнивались с оставленными на телах жертв.

    Благодаря такому исследованию был задержан 50-летний убийца - его арестовали во Владивостоке, куда он отправился за новым авто, и этапировали в Ангарск. На момент ареста убийца был действующим сотрудником правоохранительных органов. На суде убийца заявил, что считает себя "чистильщиком, который очищал город от женщин легкого поведения".

    Поделиться