14.01.2015 14:56
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам самарского банка "Волга-Кредит" начнутся 19 января

    "Агентство по страхованию вкладов" сообщает о том, что "Сбербанк России" и КБ "Ренессанс Кредит" будут выплачивать страховое возмещение вкладчикам самарского банка "Волга-Кредит" (ОАО "ВКБ"), у которого 30 декабря Центробанк отозвал лицензию. Прием заявлений и сами выплаты начнутся 19 января 2015 года. Заявления вкладчики могут подавать в течение двух лет.

    "Сбербанк" будет осуществлять выплату возмещения вкладчикам "ВКБ", которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады), открытые не для предпринимательской деятельности, "Ренессанс Кредит" - для предпринимательской деятельности.

    Для вкладчиков ОАО "ВКБ", проживающих в Республике Крым или в Севастополе, будет организован дополнительный пункт приема заявлений по адресу представительства АСВ в Крымском федеральном округе.

    Напомним, Центрабанк отозвал лицензию у "ВКБ" на том основании, что учреждение не выполняло федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Кроме того, ЦБ указывал, что "ВКБ" снизил размер собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, обозначенного на дату регистрации. Также "ВКБ" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, ОАО "ВКБ" полностью утратило собственные средства.

    "ВКБ" входил в десятку банков Самарской области по размеру активов, занимая по этому показателю девятое место в регионе. На 1 декабря 2014 года размер средств, привлеченных от физических лиц составлял 5,4 миллиарда рублей.

    Поделиться