14.01.2015 15:27
    Поделиться

    В Тверской области начались учения "Тополей"

    Первые в наступившем году учения начались в ракетных войсках стратегического назначения России. Первым соединением, поднятым "по тревоге", стало Бологовское соединение в Тверской области.

    - Мы отрабатываем задачи несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования, - сообщил "Российской газете" представитель группы информационного обеспечения РВСН майор Дмитрий Андреев. - Учения пройдут в сложной и напряженной обстановке, в том числе с привлечением межвидовых взаимодействующих сил и средств.

    В учениях задействованы ракетные установки "Тополь" и машины обеспечения боевого дежурства. Их задачи - "раствориться" в окрестных лесах. По замыслу учений, установкам предстоит все время менять полевые позиции.

    - В маневрах, проводимых 14 января, задействовано более 100 единиц техники, - уточнил представитель РВСН.- Подразделения соединения отработают вводные как тактического, так и технического характера. Например, условные террористы заминируют дороги, чтобы затруднить вывод войск в позиционные районы. Апогеем учений станут условные пуски ракет.

    В 2015 году ракетные войска ждет около 100 командно-штабных, тактических и специальных учений, при этом большинство из них станет внезапными, отметил далее Дмитрий Андреев. После Тверской области учения пройдут по всей России - во всех соединениях, оснащенных мобильными комплексами.

    Кроме того, в этом году в РВСН будет проведен эксперимент по увеличению сроков несения зимней вахты на полевых позициях. Теперь подразделения будут проводить в лесах почти месяц, тогда как зимой 2014 года учения длились не более трех недель.

    Поделиться