14.01.2015 16:21
    Поделиться

    Генсек ООН потребовал расследовать обстрел автобуса под Донецком

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил осуждение обстрела пассажирского автобуса под Волновахой в Донецкой области. Об этом в среду сообщила пресс-служба главы организации.

    "Генеральный секретарь глубоко обеспокоен возобновившейся эскалацией насилия на востоке Украины и осуждает обстрел автобуса в Донецке, в результате которого, как сообщается, погибли мирные жители, - отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте ООН. - Инцидент должен быть тщательно расследован, а его виновники должны предстать перед правосудием. Он стал суровым напоминанием необходимости остановить насилие, которое унесло жизни 4800 человек". Кроме того, генсек призвал стороны конфликта на Украине соблюдать перемирие и придерживаться минских договоренностей.

    Напомним, что во вторник в Донецкой области на блокпосту возле Волнавахи был обстрелян пассажирский автобус. По последним данным, жертвами этой атаки стали 12 человек. Еще 18 получили ранения различной тяжести.

    Спикер парламента ДНР Андрей Пургин заявил, что Волноваха и окружающие ее районы находятся под контролем Киева и поэтому ополченцы не могут быть причастны к случившемуся. "У нас нет возможности обстреливать этот блокпост ни со стороны Тельманово, ни со стороны Еленовки, - сказал Пургин. - Украинской стороне нужно разбираться, что произошло на ее территории, в ее глубоком тылу".

    Поделиться