14.01.2015 13:15
    Поделиться

    Размер материнского капитала вырос на 23,6 тысячи рублей

    Размер материнского капитала в этом году заметно подрос. Его увеличили на 23,6 тысячи, и теперь он составляет 453 тысячи 26 рублей. Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда России (ПФР).

    А вот направления его использования в 2015 году не изменились - деньги, по-прежнему,  можно вложить в улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях и увеличение пенсии мамы.

    В ПФР напомнили, что в прошлом году сертификат получили более 730 тысяч российских семей.

    Всего же за семь лет было выдано более 5,6 миллиона государственных сертификатов на материнский капитал. На сегодняшний день более 52 процентов семей использовали его средства, в том числе, 48 процентов потратили его полностью.

    Сам популярным способом использования остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 99 процентов семей.

    Справка "РГ"

    Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

    То есть семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется, отметили в ПФР.

    Поделиться