14.01.2015 16:35
    Поделиться

    США нанесли 18 авиаударов по террористам в Ираке и Сирии

    ВВС США за сутки нанесли 18 ударов по позициям террористов в Ираке и в Сирии, об этом сообщил 14 января Пентагон. 12 ударов было нанесено в Сирии, 6 - в Ираке.

    В Сирии удары пришлись на позиции боевиков в районе курдского города Кобани рядом с турецкой границей, обороняемого уже несколько месяцев силами курдских ополченцев и солдат-пешмерга от радикалов. В Ираке американские летчики отбомбились по военной технике и лагерям террористов на севере страны.

    Международная коалиция, сформированная для борьбы с террористами, включены более 60 стран. Двенадцать из них непосредственно участвуют в операции на Ближнем и Среднем Востоке. Авиаудары по позициям радикалов начались 8 августа - в Ираке, 23 сентября - в Сирии. За прошедшие месяцы нанесено более 300 ударов.

    Помимо ВВС США, в операциях задействованы так же военно-воздушные силы различных стран. В Ираке воюют летчики Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов, Франции. В Сирии - пилоты ВВС Бахрейна, Иордании, ОАЭ, Саудовской Аравии.

    Поделиться