13.01.2015 13:00
    Поделиться

    ДНР: Мирные переговоры отложены из-за позиции Киева

    Власти Донецкой народной республики считают, что переговоры в Астане отложены из-за "неконструктивной позиции" Киева. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя ДНР на переговорах по мирному урегулированию Дениса Пушилина.

    "Переговоры в Астане отложены ввиду неконструктивной позиции Киева, продолжающего игнорировать как минские, так и женевские договоренности", - цитирует его слова агентство.

    По мнению Дениса Пушилина, украинская сторона старается избежать диалога с представителями Донбасса.

    "Фактически, со стороны Киева нет движения в сторону конституционных реформ, не предоставлен особый статус Донбассу. Киев уклоняется от прямого диалога с представителями Донбасса", - сказал он.

    Однако власти ДНР готовы к продолжению мирных переговоров с украинской стороной. "Если для этого будет необходимо прибыть в Астану, мы примем такое предложение", - заверил Денис Пушилин.

    Напомним, в Берлине прошла встреча в "нормандском формате", которая продолжалась около четырех с половиной часов. В переговорах приняли участие министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. По итогам переговоров стало известно, что встреча на высшем уровне по урегулированию украинского кризиса в Астане все-таки должна состояться. Еще непонятно, в каком формате и когда это произойдет, но, по словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, "переговоры на высшем уровне в Астане будут готовиться, хотя путь к ним очень труден".

    Поделиться