13.01.2015 17:36
    Поделиться

    Жителям Подмосковья предложили сообщать о свисающих с крыш сосульках

    Руководитель Госжилинспекции Подмосковья Александр Коган объявил о начале акции "Ледниковый период-2015", во время которой жителям области предлагается сигнализировать о сосульках, свисающих с крыш.

    Акцию в ведомстве Когана придумали в прошлом году и она быстро показала свою эффективность. Тогда с января по март в Госжилинспекцию поступило более 120 сообщений об опасных сосульках. Жилищные инспекторы реагировали быстро. В большинстве случаев для избавления от опасной наледи хватало их звонка в управляющую компанию, но 54 раза пришлось выдавать и официальные предписания об очистке крыш. Акция не только своевременно избавляла областные муниципалитеты от опасных ледяных сталактитов, но и принесла приятный сюрприз особо активным жителям, которые чаще всех сигнализировали о сосульках: Александр Осипенко из Домодедово и Елена Александрова из Балашихи получили от Госжилинспекции ценные призы - айпады.

    "Сейчас мы рассчитываем на еще большую активность жителей, - говорит глава областной Госжилинспекции Александр Коган. - Нынешняя зима более суровая и снежная, поэтому "поле деятельности" для участников акции расширяется. Активисты будут поощрены и в этом году".

    Для того, чтобы стать участником акции, нужно разместить фото опасных сосулек с указанием точного адреса в группах "Жилинспектор МО" в социальных сетях "Вконтакте", Facebook и Twitter. Или прислать их на электронную почту inspector@mosreg.ru. А сообщения от тех, кто не дружит с интернетом, с удовольствием примут по телефону 8-916-640-49-77 ежедневно с 9.00 до 19.00 часов.

    В этом году Госжилинспекция также намерена запустить народную акцию "Слепи снеговика". Граждане, в чьи дворы редко заглядывает чистящая техника или дворники с лопатами, вместе с жилищными инспекторами будут лепить снеговиков из неубранного снега. "А на морковки снеговикам мы повесим фото руководителей управляющих компаний, ответственных за чистку дворов", - обещает Александр Коган.

    Поделиться