13.01.2015 09:31
    Поделиться

    Ученые: Древняя сибирская рыба может быть предком всех челюстных

    Британские палеонтологи опубликовали статью в журнале Nature, в которой заявили, что древняя рыба, окаменелости которой были обнаружены на плато Путорана советскими палеонтологами еще в 1972 году, может претендовать на роль предка всех челюстных животных, в том числе и человека, пишет РИА Новости.

    Уникальное существо обладает признаками как хрящевых, так и костистых рыб. Возраст останков рыбы достигает 415 млн лет. Авторами открытия стали Мэтт Фридман из Оксфордского университета и его коллеги, Сэм Джильс и Мартин Бразо из имперского колледжа Лондона. По их словам, они сделали его случайно, наткнувшись на необычный экземпляр в онлайн-каталоге окаменелостей, куда он был добавлен сотрудниками Института геологии в Таллине (где и хранились останки). Объект считался обычной лучеперой рыбой, в чем группа Фридмана усомнилась.

    Британцы изучили сибирскую находку с помощью специального высокоточного компьютерного томографа, благодаря которому была восстановлена трехмерная модель структуры черепа и костей рыбы. Затем ученые сравнили ее с другими обитателями морей и океанов Земли Девонского периода, эпохи расцвета "рыбного царства", и пришли к выводу, что сибирская рыба относится не к лучеперым, а хрящевым рыбам, к числу которых принадлежат акулы и скаты. В то же время ряд черт ее анатомии (структура челюстей и некоторых костей) делают ее практически неотличимой от костистых рыб, из-за чего ее окрестили "двуликим янусом", или Janusiscus schultzei на языке палеонтологии.

    Исследователи полагают, что древняя рыба может быть одновременно предком всех челюстных рыб или его близким родичем, жившим примерно в ту же эпоху.

    "Результаты нашего анализа с ног на голову переворачивают наши представления о том, что наши предки были похожи на хрящевых рыб - оказывается, что первые челюстные позвоночные были похожи на костистых рыб, по крайней мере снаружи, но при этом их череп закрывали большие костяные пластины. Получается, что они сочетали в себе те черты, которые сегодня ассоциируются с хрящевыми и костистыми рыбами. Обе эти группы приобрели прочие характерные черты своего облика и избавились от "чужих" признаков во время раздельной эволюции в последующие геологические эпохи", - считает Сэм Джильс.

    На роль общего предка всех челюстных животных Земли претендует и рыба Entelognathus primordialis, чьи останки были найдены в сентябре 2013 года в Китае. Она жила в девонский период, примерно 419 млн лет назад. Подобно "двуликому янусу", это существо также обладало "бронированным" черепом и некоторыми признаками хрящевых рыб.

    Поделиться