13.01.2015 12:13
    Поделиться

    Минтруд: Рождаемость в России превысила смертность

    С января по ноябрь 2014 года в России родились миллион и 780,9 тысячи детей, что на 11,4 тысячи малышей больше, чем за аналогичный период 2013-го.

    Об этом во вторник, 13 января, рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Эти показатели учитывают рождаемость в Крыму и Севастополе.

    Всего рост числа новорожденных ведомство отметило в 41 регионе: прибавка более чем на три процента произошла в Московской, Сахалинской и Тюменской областях, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Севастополе, а также в республике Карелия. Рождаемость в ноябре достигла 145,8 тысячи детей.

    В то же время Минтруд утверждает, что в 51 субъекте РФ снижается смертность. Так, в январе-ноябре 2014 года граждане простились с миллионом и 743,9 тысячи россиянами. Среди регионов, где успехи по снижению смертности особенно заметны, Максим Топилин назвал Ненецкий АО, Мордовию, Бурятию, а также Новгородскую, Кировскую, Тверскую, Магаданскую, Смоленскую и Тульскую области.

    В ноябре умерли 145,9 тысячи человек, что на 2,5 тысячи меньше, чем годом ранее. Основной причиной смерти в России остаются болезни сердца и сосудистой системы: из-за этого фактора погибают более половины россиян.

    Поделиться