13.01.2015 12:51
    Поделиться

    В Свердловской области увеличили пособия для семей с детьми

    Суммы соцподдержки с 1 января проиндексированы на 5,5 процента, сообщили сегодня в департаменте губернатора Свердловской области.

    В частности, пособие при рождении ребенка с учетом регионального коэффициента составит 17,4 тысячи рублей, минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком - 3,3 тысячи рублей, за вторым и последующими - 6,5 тысячи.

    Также увеличатся выплаты для многодетных семей (в том числе с приемными детьми), награжденных знаком отличия "Материнская доблесть", родственников погибших участников боевых действий.

    Отметим, что на Среднем Урале проживает 35,6 тысячи многодетных семей, где воспитывается 116 тысяч детей.

    Всего из региональной казны в 2015 году на выплату 140 видов пособий и социальных компенсаций будет направлено 29,2 миллиарда рублей. Это на 5,7 миллиарда больше, чем в 2014.

    Кстати

    С 2015 года вступили в силу изменения, предусматривающие досрочное распоряжение средствами областного материнского капитала, положенного за рождение третьего ребенка. Теперь женщины могут направить деньги (порядка 110 тысяч рублей) на досрочное погашение жилищных кредитов, включая ипотеку. Раньше это было доступно только по достижении ребенком двух лет.

    Поделиться