13.01.2015 10:54
    Поделиться

    Уральцы смогут увидеть зеленую комету Лавджоя

    В эти дни в небе над Уралом можно наблюдать зеленый хвост кометы Лавджоя.

    Станислав Горда, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Коуровской астрономической обсерватории УрФУ, рассказал "РГ", как найти невооруженным глазом на ночном небе комету Лавджоя, которая отчетливо будет видна еще неделю.

    - В пасмурную погоду смысла нет, а вот когда небо прояснится, отправляйтесь за город и около 21.00 в южной части горизонта примерно на высоте 40 градусов ищете слабое туманное пятнышко. Ориентируйтесь на скопление Плеяды, так же известное как Семь Сестер. Вчера комета Лавджоя находилась примерно на 10 градусов ниже, а через несколько дней переместится вправо. Невооруженным взглядом, наверное, разглядеть ее под силу только опытным астрономам-любителям, лучше воспользоваться биноклем или телескопом - тогда туманное пятно с концентрацией по центру станет более заметно. В Екатеринбурге искать комету на небе не советую - может помешать вечерняя подсветка улиц, - пояснил ученый.

    Напомним, зеленая комета C/2014 Q2, больше известная как комета Лавджоя, в Рождество 7 января приблизилась к Земле на расстояние в 70 миллионов километров. Она достигла максимальной яркости с момента своего открытия и поэтому стала доступной для наблюдений невооруженным глазом.

    По расчетам уральских астрономов, голова кометы превышает размеры Луны, видимой с Земли, а хвост в 10 раз больше спутника нашей планеты. При открытии она обладала видимой звездной величиной равной +15, но с течением времени становилась все ярче. Сейчас этот параметр приближается к +6.

    В следующий раз комета Лавджоя станет доступной для наблюдения невооруженным взглядом только через девять тысяч лет.

    Справка "РГ"

    Австралийский астроном-любитель Терри Лавджой обнаружил зеленую комету в августе 2014 года, сидя на крыше собственного дома в Брисбене. К удивлению научного сообщества, это небесное тело не только "выжило", обернувшись вокруг Солнца на расстоянии 120 000 километров, но и стало более ярким. С/2014 Q2 относится к категории периодических комет, это означает, что ее "жизненный цикл" составляет несколько тысяч лет, причем за это время она может побывать в пределах Солнечной системы не один раз. 30 января 2015 года комета Лавджоя максимально приблизится к светилу.

    Поделиться