13.01.2015 12:02
    Поделиться

    Названы причины пожара и обрушения кровли на Сургутской ГРЭС

    МЧС ХМАО-Югры обнародовало предварительное заключение о причинах возникновения пожара на Сургутской ГРЭС-2, в результате чего обрушилась кровля и возникла угроза полной остановки одной из крупнейших электростанций страны.

    ЧП произошло утром 4 января на четвертом энергоблоке, где идет ремонт. По версии экспертов МЧС, бригада рабочих без согласования расширила площадь работ, то есть нарушила технический регламент.

    Произошел выброс масла в машинном зале в районе питательного турбонасоса, уточнили в ведомстве корреспонденту "РГ". Масло воспламенилось. Пожар привел к обрушению кровли площадью почти в 1300 квадратных метров. Морозный воздух ворвался в помещения станции.

    Между тем работа оборудования при низкой температуре не допускается. В тот же день отключился энергоблок под номером 2, а 8 января автоматика блокировала блок № 5.

    Обошлось, к счастью, без человеческих жертв. 4 января пострадали несколько человек: один получил незначительные ожоги, трое надышались угарным газом. От госпитализации они отказались.

    Для ликвидации угрозы масштабной аварии были привлечены сотни работников предприятий Сургута, узких специалистов, включая промышленных альпинистов. Во избежание размораживания гидросистем на ГРЭС-2 со всего города свезли тепловые пушки.

    Вокруг котлотурбинного цеха, оставшегося без кровли, смонтированы временные стены из профлиста, сейчас их утепляют. Сооружена шатровая защита. Для запуска пострадавшего энергоблока потребуется, по оценкам экспертов, около года. До последнего времени на станции действовали три из шести паросиловых установок и одна из двух парогазовых.

    Причины ЧП выясняет комиссия Минэнерго. Ее интересует, как была подготовлена ГРЭС к осенне-зимнему периоду.

    Между тем

    Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил обследовать состояние кровли, напомнив, что ровно семь лет назад, 4 января 2008 года, на станции обрушилась 600 "квадратов" кровли над работающим блоком № 6, что также привело к аварийной ситуации. Тогда часть нагрузки Сургутской станции взяла на себя Нижневартовская ГРЭС. Как выяснилось, крыша не выдержала мощный слой скопившегося снега и льда.

    Поделиться