13.01.2015 12:07
    Поделиться

    Боевую подготовку военных ЦВО проконтролируют в прямом эфире

    Занятия по боевой подготовке, учения и стрельбы Центрального военного округа будут контролироваться в прямом эфире с помощью цифровых видеокамер, которые установят на полигонах и учебно-тренировочных центрах. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ЦВО.

    "Видеокамеры могут разворачиваться в любую сторону, имеют угол обзора 130 градусов, работают при экстремальных температурах от минус 40 до плюс 50 по Цельсию. В камерах используется трансфокатор с автофокусом и 35-кратным оптическим увеличением, дополняемым 12-кратным цифровым зумом", - рассказали представители военного округа.

    Объектив такой мощности позволяет получить четкое изображение при любых условиях. Так, можно рассмотреть попадание по мишеням из стрелкового оружия и танковых пушек с расстояния 160 метров от места расположения камеры.

    В пресс-службе ЦВО уточнили, что камеры уже установлены на полигонах в Самарской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской областях. Завершается установка в Кемеровской области, в Алтайском крае, Республиках Башкортостан и Хакасия, а также на полигонах российских военных баз в Таджикистане и Киргизии.

    Трансляция с видеокамер по защищенным каналам связи будет передаваться в Региональный центр управления штаба ЦВО, который открылся в конце минувшего года в Екатеринбурге. При необходимости изображение можно передать собственно в Национальный центр управления обороной РФ, базирующийся в столице.

    Поделиться