13.01.2015 15:57
    Поделиться

    На Зауралье обрушился мощный снежный буран

    Обильный снегопад и метель обрушились на Курган во вторник. В связи с этим в администрации города прошло экстренное совещание.

    Городские власти поручили коммунальщикам следить за крышами и при необходимости немедленно их очищать, опасаясь, что дома не выдержат такого количества снега, сообщает пресс-служба мэрии.

    Как заявил директор департамента жилищного хозяйства и строительства Андрей Жижин, телефонограммы направлены во все организации жилищно-коммунального комплекса города, а также в школы и в детские сады. Контроль за работой управляющих организаций по расчистке крыш и дворовых территорий обещают усилить.

    Кроме того, особое внимание уделяется работе общественного транспорта и уборке дорог. По информации директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Сергея Герасименко, дорожные службы встречают снегопад во всеоружии: посыпают улицы песко-соляной смесью, чистят тротуары, убирают снежные заносы на дорогах, связывающих центр города с отдаленными микрорайонами Кургана. Вечером и ночью на расчистку дорог, в основном тех, по которым проходит общественный транспорт, выведут около 70 единиц техники.

    Между тем почти без присмотра остались остановочные комплексы. Из-за сильного гололеда пассажиры рискуют попасть под колеса автобуса.

    Буран бушует по всей территории Зауралья. Особенно сложная обстановка на дорогах. По сообщениям водителей, из-за плохой видимости, снежных накатов и заносов машины двигаются на трассах со скоростью 40-50 километров в час. Сотрудники ГИБДД рекомендуют зауральцам воздержаться от дальних поездок.

    Между тем

    По прогнозам синоптиков, на территории Курганской области проходит теплый атмосферный фронт, поэтому сильный снег, метель, порывистый ветер ожидаются еще и завтра, 14 января.

    Поделиться