13.01.2015 13:22
    Поделиться

    Омским пенсионерам заплатят за погибшего сына-капитана

    Прокурору Омской области Анастасу Спиридонову пришлось лично обращаться в суд для того, чтобы омские чиновники назначили пожилым супругам ежемесячное денежное пособие за погибшего сына.

    В конце 2013 года пенсионеры-омичи потеряли единственного сына-военнослужащего. Капитан вооруженных сил погиб при исполнении служебных обязанностей от сердечного приступа. Сослуживцы объяснили, что по закону в таком случае родителям погибшего полагается компенсация. Ежемесячно супругам должны выплачивать пособие в размере около 7 тысяч рублей.

    - Пенсионеры обратились с соответствующим заявлением в омский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Советского округа Ольга Шеина. - Однако получили отказ.

    Из пенсионного фонда родителей погибшего на службе капитана "отфутболили" в военкомат. В военкомате супругов вновь отправили в пенсионный фонд. В результате более года пожилая чета безуспешно обивала пороги всех инстанций. Чиновники убеждали их в том, что не имеют никакого отношения к назначению данных выплат.

    Отчаявшись, супруги обратились за помощью в прокуратуру. Проверка показала - начальник филиала многофункционального центра принял незаконное распоряжение об отказе в назначении компенсации. Но даже после этого чиновники категорически отказались исправлять ошибку.

    В результате прокурору области пришлось лично защищать права стариков, пострадавших от некомпетентности сотрудников органов социальной защиты. Куйбышевский районный суд встал на сторону пенсионеров и обязал чиновников назначить им необходимую компенсацию.

    В прокуратуре старикам пообещали проследить за тем, чтобы бюрократы исполнили судебное решение в установленные законом сроки.

    Поделиться