13.01.2015 13:25
    Поделиться

    Мэр Саранска ввел возрастной ценз для чиновников

    В этом году достигшие пенсионного возраста чиновники администрации столицы Мордовии, а также руководители муниципальных предприятий, школ и домов культуры должны будут уступить кресло молодым коллегам.

    С такой инициативой выступил мэр Саранска Петр Тултаев в ходе совещания, где обсуждался кадровый вопрос. По предложению градоначальника, для женщин предельный порог возрастного ценза составит 60 лет, для мужчин - 65. После этого они могут продолжить работу лишь рядовыми сотрудниками. Новую кадровую политику в мэрии объясняют насущной необходимостью обеспечить приток "свежей крови".

    - Не секрет, что многие структурные подразделения администрации города, а также муниципальные предприятия, учебные и культурные учреждения до сих пор возглавляют люди, перешагнувшие 60-летний рубеж, которым зачастую уже сложно успевать за стремительными темпами сегодняшнего времени. В то же время в республике имеется много молодых, энергичных, хорошо подготовленных кадров. Не имея возможности реализовать свои знания и потенциал в родном городе, они вынуждены уезжать в другие регионы, - объяснила корреспонденту "РГ" позицию муниципалитета пресс-секретарь администрации Саранска Галина Савинова.

    По предварительным оценкам, наиболее остро этот вопрос стоит в городских школах. Что касается юридической стороны вопроса, то, по мнению властей, ни о какой дискриминации в данном случае речи не идет - ведь отправлять "на покой" росчерком пера пенсионеров не собираются.

    - Руководители, достигшие "предельного" возраста, но обладающие хорошим здоровьем и желанием трудиться, могут продолжить работу, но уже на другой, менее ответственной должности, помогая молодому преемнику советами, - подчеркнула Савинова. - К тому же, никакой "обязаловки" не будет - в каждом случае вопрос будет решаться индивидуально, с учетом соответствия каждого руководителя современным требованиям. Этот подход был одобрен на совещании.

    Тултаев пообещал, что ротация чиновничьих кадров в столице Мордовии начнется уже в этом году.

    Кстати, сам саранский градоначальник новым требованиям вполне соответствует - первого января ему исполнилось 54 года.

    Поделиться