Поделиться

    Черноморский флот принял истребители Су-30 и беспилотники "Орлан"

    На вооружение Морской авиации Черноморского флота в Крыму поступили сверхзвуковые многофункциональные истребители Су-30 и беспилотные летательные аппараты "Орлан".

    Первые три боевых самолета уже выполнили полеты с аэродрома в Крыму. Обучение на новых истребителях в прошлом году прошли пять черноморских экипажей. Сегодня в Ейске началась подготовка еще одной группы летчиков.

    Многофункциональные истребители Су-30 в перспективе призваны заменить штурмовики Су-24, которые сейчас составляют основу самолетного парка Морской авиации ЧФ, сообщил врио начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота, капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

    Опыта эксплуатации беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" у черноморцев ранее не было. Малогабаритные беспилотники оборудованы фото- и видеокамерами и предназначены для сбора информации и ведения воздушной разведки в различных погодных условиях. Расчеты ежедневно проводят тренировки по управлению беспилотными аппаратами над флотскими полигонами.

    В 2015 году на вооружение авиационной группировки в Крыму поступит и другая новая техника.

    Поделиться