13.01.2015 11:52
    Поделиться

    В Костроме освоили технологию укладки асфальта в мороз

    Костромские коммунальщики освоили новую технологию укладки асфальта, которая позволяет вести ремонт дорог даже в снег и мороз, сообщает администрация города.

    По данным мэрии, муниципальное казенное учреждение "Дорожное хозяйство" в разгар зимних холодов приступило к ямочному ремонту городских трасс с применением литой асфальтобетонной смеси. Согласно имеющейся в горадминистрации инструкции, такую литую смесь укладывают круглогодично. При этом в зимнее время работы выполняют при температуре воздуха до -10 °С.

    - Допускается применение литого асфальтобетона и при более низкой температуре, но только в случае аварийно-восстановительных работ, при подготовке к массовым мероприятиям, для обеспечения временного проезда, - отметили в мэрии Костромы.

    В администрации разъяснили, что литой асфальт укладывают горячим, температура самой смеси достигает 250 °С. Благодаря жидкой консистенции, литой асфальт равномерно распределяется по поверхности ям, избавляя коммунальщиков от необходимости вырубать и выравнивать куски поврежденного полотна для постановки "заплат".

    При этом власти отмечают, что такая технология подходит для ремонта не всех дорог целиком, а лишь для латания дыр площадью не более одного квадратного метра. В сообщении указывается, что перед началом работ сотрудники дорожных служб все же обязаны очищать поверхность разбитых дорог ото льда, снега и нанесенной на зимние трассы пескосоляной смеси.

    Поделиться