13.01.2015 15:29
    Поделиться

    Президента ярославского ХК "Локомотив" вызовут в суд

    В Ярославле после новогодних праздников возобновились слушания по делу о гибели в авиакатастрофе хоккейной команды "Локомотив".

    Немногочисленные родственники погибших, присутствовавшие на заседании, и обвиняемый экс-замгендинектора авиакомпании "Як-Сервис" Вадим Тимофеев пожелали, чтобы свидетели являлись непосредственно в суд, а не ограничивались показаниями, данными на предварительном следствии. В частности, Тимофеев надеется увидеть в суде президента ХК "Локомотив" Юрия Яковлева, к которому у него "много вопросов". По словам подсудимого, Яковлев был хорошо знаком с экипажем самолета и характеризовал его положительно. 

    Напомним, судебный процесс по резонансному делу начался в конце прошлого года. Подсудимый - бывший заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як сервис" Вадим Тимофеев - обвиняется в том, что, по мнению следствия, незаконно допустил к полету экипаж. Летчики, как полагают в СК, не имели права выполнять самостоятельные полеты на Як-42: командир самолета и второй пилот не прошли спецподготовку, не участвовали в тренировках по предупреждению нештатных ситуаций, а второй пилот вообще не обучался управлению самолетом такого типа. Сам Вадим Тимофеев с выводами следствия категорически не согласен и вину не признает.

    Предновогодние судебные заседания были посвящены изучению письменных материалов дела, в том числе показаний потерпевших. Поскольку подавляющее большинство родственников погибших в зале суда не присутствуют, их показания, полученные во время предварительного расследования, были просто зачитаны стороной обвинения. В основном это информация о том, как их близкие собирались в роковую поездку, во что были одеты, какие вещи имели при себе, как происходило опознание.

    13 января продолжилось изучение письменных материалов. Была озвучена запись бортовых самописцев - причем не только момента вылета из "Туношны", но и предшествовавшего трагедии полета из Москвы в ярославский аэропорт. Что, впрочем, пока мало что прояснило. Так, по мнению адвоката Тимофеева Ольги Морозовой, в записи "черных ящиков", зафиксировавшей последние минуты перед катастрофой, "почему-то пропадает эфир секунд на двадцать, если не больше, вообще непонятно, что там происходило".

    Что касается просьбы подсудимого, заместитель ярославского транспортного прокурора Елена Ронжина сообщила, что Юрий Яковлев будет вызван в суд в ближайшее время.

    Поделиться