13.01.2015 16:10
    Поделиться

    Крупнейший склад фальшивого алкоголя закрыли под Костромой

    Полиция в городе Шарья Костромской области закрыла крупнейший подпольный склад с поддельной алкогольной продукцией, хозяин которого планировал перепродать свыше 12 тысяч бутылок стоимостью около 1,5 миллиона рублей, сообщает региональное УМВД.

    Полицейские при силовой поддержке бойцов СОБРа задержали организатора подпольного алкогольного бизнеса в Шарье - втором по величине после Костромы райцентре региона. Владельцем подпольного склада оказался известный 43-летний местный предприниматель. Мужчина сначала легально занимался оптово-розничной торговлей продуктами питания и бытовой химией, а затем решил увеличить доход.

    - В Москве он вышел на поставщиков спиртного, которые, по словам предпринимателя, производили и продавали алкоголь по цене 35 рублей за бутылку. Мужчина в считанные дни наладил поставку "продукции" в Костромскую область, - говорится в сообщении.

    Постоянным покупателям он предлагал оптовую продажу алкоголя по цене от 70 до 150 рублей за бутылку. На момент проверки на складе продукции было обнаружено более 5 тысяч бутылок крепкого алкоголя, готового к реализации. Всего же, по данным полиции, мужчина купил порядка 12,5 тысячи бутылок на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей. До прихода силовиков около 7 тысяч бутылок он уже успел реализовать.

    В настоящее время весь алкоголь изъят. Экспертиза показала, что ни одна из партий спиртного не соответствовала нормам по составу и пропорциям ингредиентов, а акцизные марки и этикетки на бутылках имели явные признаки подделки.

    В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье "Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, либо федеральными специальными марками, совершенная в крупном размере". Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Ему может грозить до трех лет заключения и крупный штраф.

    Поделиться