13.01.2015 20:10
    Поделиться

    Число погибших при обстреле автобуса в ДНР возросло до 11 человек

    Количество пострадавших при обстреле автобуса у блокпоста под Волновахой увеличилось до 18 человек. Об этом информирует "Интерфакс" со ссылкой на Донецкую областную госадминистрацию.

    "В результате обстрела украинского блокпоста под Волновахой пострадали 18 человек, которых доставили в Волновахскую центральную районную больницу", - говорится в сообщении.

    Пострадавшие получили ранения различной степени тяжести, один из них отправлен в Мариуполь.

    "Что касается погибших, то их количество изменилось - в больнице скончалась женщина, получившая ранения. Таким образом жертвами трагедии стали 11 человек - четверо мужчин и семеро женщин", - сообщают в областной администрации.

    Ранее там сообщали о 13 пострадавших и 10 погибших.

    Между тем спикер парламента Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что ополченцы никак не могли обстрелять автобус в глубоком украинском тылу.

    "У нас нет возможности обстреливать этот блокпост ни со стороны Тельманово, ни со стороны Еленовки, украинской стороне нужно разбираться, что произошло на ее территории, в ее глубоком тылу. Это очень далеко от линии соприкосновения, тем более для минометов", - цитирует его слова Донецкое агентство новостей.

    В министерстве обороны ДНР также подтвердили, что Волноваха и ее окрестности находятся вне пределов досягаемости артиллерии ДНР и контролируются украинскими силовиками.

    Напомним, ранее ополченцы ДНР заявили, что считают провокацией распространяемую украинской стороной информацию об обстреле артиллерией ДНР автобуса в районе Волновахи.

    "Информация пошла с украинской стороны, и к этим сведениям нужно относиться осторожно. Согласно этой информации, под обстрелом оказался автобус в районе Волновахи, но точное место не указывается, как будто его пытаются скрыть. В любом случае в направлении того района огонь силами ополчения не открывался. Зато, по нашим данным, по этому району отработали украинские системы "Град", - сказал корреспонденту "РГ" начальник политуправления ДНР Эдуард Басурин.

    Впрочем, после изучения снимков расстрелянного автобуса в министерстве обороны ДНР высказали версию о том, что автобус мог быть обстрелян из стрелкового оружия.

    "Эксперт минобороны детально изучил фотографию этого обстрелянного автобуса и однозначно сделал вывод, что, судя по отверстиям, в транспортное средство стреляли из автомата или пулемета, метров с 50-ти", - цитирует Донецкое агентство новостей собеседника из пресс-службы ведомства.

    По мнению экспертов, системы залпового огня оставляют другие повреждения.

    "Если бы стреляли из "Градов", как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из "Градов" имеет совершенно другой характер последствий. И раненных в автобусе после обстрелов "Градами" точно бы не осталось", - считают в минобороны ДНР.

    Поделиться