13.01.2015 15:54
    Поделиться

    НАТО увеличит количество учений в Балтийском море

    В 2015 году масштаб военных учений НАТО в Балтийском море увеличится, а и их количество может возрасти. Об этом во вторник в ходе визита на натовскую базу в польском Щецине заявил генерал альянса Филип Бридлав.

    "Произойдут некоторые изменения в программе наших учений, - приводит слова генерала информагенство Reuters. - Первый этап изменений заключается не в увеличении самих учении, а в их группировании".

    Таким образом, по словам Бридлава, вооруженные силы стран НАТО продемонстрируют лучшую боевую готовность и способность выступать как единая сила. Впрочем, генерал оговорился, что одним объединением запланированных учений дело не ограничится. "Мы обдумываем увеличение некоторых учений", - отметил Бридлав.

    Напомним, что накануне стало известно, что в план учений НАТО на 2015 год входят также 11 учебных операций, в которых примет участие Украина. Это информацию подтвердили и в пресс-службе минобороны Украины.

    С начала кризиса на Украине НАТО увеличило свое присутствие в Балтике. Натовская миссия охраны воздушного пространства, которая раньше базировалась только в Литве, появилась и в Эстонии. Более того, весной 2014 года в Прибалтику были направлены 600 американских военных для участия в различных учениях.

    Поделиться