13.01.2015 11:15
    Поделиться

    Миндаль избавляет от жира в области живота и понижает холестерин - ученые

    Исследователи из Университета Пенсильвании пришли к выводу: включение миндаля в ежедневный рацион может помочь уменьшить отложения жира в области живота (абдоминальный жир), который считается фактором риска развития болезней сердца.

    В клиническом исследовании, которое длилось на протяжении 12 недель, участвовали 52 человека среднего возраста с избыточным весом, которые были здоровы, но имели высокий уровень общего и "плохого" холестерина (LDL-холестерин), пишет Zee News.

    Все участники придерживались одинакового рациона для снижения уровня холестерина, но при этом одна группа ежедневно съедала во время перекуса 42 грамма цельного миндаля, а вторая группа получала банановый маффин, содержащий такой же объем калорий.

    Результаты показали, что диета, предполагающая употребление миндаля в качестве перекуса, в сравнении с добавками в виде маффинов, сокращала объем абдоминального жира, уровни общего, "плохого" холестерина, non-HDL - холестерина и других жиров в крови. Рацион с включением маффинов снижал уровень "хорошего" холестерина больше, чем "миндальная" диета.

    Поделиться