13.01.2015 07:25
    Поделиться

    США пренебрегли маршем солидарности против терроризма в Париже

    В Белом доме признали ошибкой, что президент Барак Обама и члены его кабинета пренебрегли маршами солидарности против терроризма в Париже и Вашингтоне. Оправдываться за свое руководство в понедельник пришлось официальному представителю Белого дома Джошу Эрнесту, на которого журналисты обрушились с вопросами о том, как же получилось, что в администрации продемонстрировали столь откровенное неуважение по отношению к стране-союзнику, в которой от рук террористов за три дня погибли 17 человек.

    "Да, было бы честным признать, что нам следовало отправить кого-либо более высокого ранга на мероприятия", - признал Эрнст под шквалом критики со стороны СМИ. Редкий случай, когда Белый дом публично назвал свое решение ошибкой. Правда при этом Эрнст указал, что даже если бы Обама и нашел время, то ради безопасности американского лидера всем остальным на улицах Парижа пришлось бы потесниться: "Участие президента или вице-президента в мероприятии, собравшем свыше миллиона человек под открытым небом, серьезно бы сказалось на возможности остальных участвовать в марше в таком виде". Белый дом похоже совсем не смущает, что главы 44 государств и высокопоставленных представителей других стран не побоялись пройти по улицам французской столицы, не выдвигая дополнительных условий. Видимо, в соответствии с концепцией американской исключительности к президенту США требуется особое отношение. А тот уровень безопасности, который подошел лидерам других государств, включая президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, для Обамы не годится.

    В результате на марше Белый дом представляла только американский посол в Париже, хотя во французской столице в тот момент находился глава минюста США Эрик Холдер. Аналогичный марш во главе с послом Франции в США и главой МВФ француженкой Кристин Лагард прошел в тот вечер и в Вашингтоне, но и там самым высокопоставленным представителем американской администрации стала замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

    Особое возмущение журналистов вызвало то, что ни президент Барак Обама, ни вице-президент Джозеф Байден не сочли нужным показаться, несмотря на отсутствие каких-либо мероприятий в их рабочем расписании в тот вечер. "Марш в Вашингтоне прошел всего в паре улиц от Белого дома, однако президент вместо того, чтобы присоединиться, предпочел провести спокойный вечер, отдыхая от официальных мероприятий и выездов, - пишет газета Politico. - Вице-президент Джозеф Байден провел этот вечер у себя дома, и никто из других членов кабинета министров не принял участия в мероприятиях". "Официальные представители США сказали "нет" маршам "Я - Шарли", - гласит заголовок агентства Bloomberg. А телеканал CNN в редакционном материале назвал отсутствие представителей Белого дома в Париже "постыдным".

    Поделиться