13.01.2015 11:19
    Поделиться

    В Италии будет введен запрет на курение за рулем в присутствии детей

    Итальянские власти готовят пакет новых мер, направленных на борьбу с курением.

    В частности, в стране запланировано введение запрета потребление сигарет в автомобиле, в котором находятся малолетние дети, которые волей-неволей становятся пассивными курильщиками и подсаживаются на сигареты в нежном 11-летнем возрасте. Об этом объявила Министр здравоохранения Биатриче Лоренцин.

    По мнению Ассоциации, специализирующейся на защите прав потребителей, Codacons, которая вместе с Министерством здравоохранения намерена бороться за одобрение этого закона, курение также прямым образом отражается на водительских способностях и может подвергать опасности других автомобилистов.

    "15 процентов дорожных происшествий происходит по причине рассеянности, вызванной потреблением сигарет", - подчеркнул Президент Ассоциации Codacons Карло Риенци.

    В планах итальянского правительства также введение запрета на курение в кинотеатрах, в парках, пляжах и стадионах.

    В 2005 году Италия стала третьей страной в Европе после Норвегии и Исландии, которая запретила курение в общественных местах - барах, кафе и ресторанах. Благодаря этому ужесточению, число курильщиков в стране, внушительно сократилось с 23,8 процента до 19,5 процента.

    Поделиться