13.01.2015 14:20
    Поделиться

    На северокорейской подлодке заметили шахты для баллистических ракет

    Институт США и Южной Кореи опубликовал спутниковые фотографии новой северокорейской субмарины с шахтами для пуска баллистических ракет.

    Снимок был сделан 13 декабря 2014 года. Подлодка стояла на секретной военно-морской базе Синпо в провинции Хамген-Пукто на северо-востоке страны. В крыше рубки зияет большое отверстие - по мнению южнокорейских и американских экспертов, оно может вместить как минимум две вертикальные пусковые установки баллистических ракет. Рядом с подлодкой спутник заметил портовый кран большой грузоподъемности.

    Северная Корея располагает несколькими типами баллистических ракет разной дальности и регулярно их демонстрирует, совершая запуски. В декабре 2012 года ракета "Кванменсон-3" вывела на орбиту одноименный искусственный спутник Земли. По сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи, спутник транслирует на весь мир песни о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.

    Также известно, что Северная Корея располагает ядерным оружием. Власти страны объявили о трех успешных его испытаниях в 2006, 2009 и 2013 годах. Соответствующие колебания почвы были зарегистрированы сейсмическими службами многих стран.

    Американские и южнокорейские специалисты полагают, что оснащение субмарин пусковыми установками баллистических ракет позволит КНДР размещать свои ядерные силы за пределами Корейского полуострова.

    Поделиться