12.01.2015 22:06
    Поделиться

    Новым президентом Хорватии стала Колинда Грабар-Китарович

    Главой Хорватии стала женщина
    Новым президентом Хорватии стала представитель оппозиционного Хорватского демократического содружества Колинда Грабар-Китарович, менее чем на процент голосов опередившая во втором туре действующего главу государства Иво Йосиповича. Тот, признав свое поражение, поздравил соперницу с победой.

    Начиная с 1990 года, это уже шестые президентские выборы, проводящиеся в Хорватии по демократическим нормам. По конституции, глава государства отвечает за внешнюю политику, стабильность органов власти и общий порядок в стране. Кроме того, он является главнокомандующим, награждает государственными наградами, а также выполняет церемониальные функции.

    К исполнению своих новых обязанностей Грабар-Китарович приступит 19 февраля, когда истекут полномочия Йосиповича. Она станет первым президентом-женщиной в истории страны. Точно так же с 2005 по 2008 год она была первой женщиной- министром иностранных дел. В последние годы Грабар-Китарович вообще была весьма заметной общественно-политической фигурой.

    Известная сторонница евроинтеграции именно она стала переговорщиком по вступлению Хорватии в ЕС и НАТО, до 2011 года была послом Хорватии в США, а в 2011-14 годы - помощником генсека НАТО по вопросам общественной дипломатии, причем опять же первой женщиной в этой должности. Узнав о своей победе на выборах, она сразу же обозначила свои приоритеты на посту главы государства: вопросы экономики, борьба с безработицей, противодействие коррупции. В своем первом выступлении после выборов Колинда Грабар-Китарович призвала вернуться молодежь, уехавшую из Хорватии: "Поверьте, что вместе мы сможем совершить чудо". Такое чудо Хорватии необходимо: по состоянию на конец 2014 года государственный долг превысил 80 процентов ВВП.

    Поделиться