13.01.2015 16:28
    Поделиться

    Саакашвили призвали не спекулировать на вопросах безопасности Грузии

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили во вторник предложил своему скрывающемуся от грузинского правосудия предшественнику Михаилу Саакашвили не спекулировать на вопросах безопасности страны и участии ее граждан в военных действиях за рубежом.

    "Грузинское государство крайне ответственно относится к таким вопросам, как глобальная безопасность, - сказал Маргвелашвили. - Грузинские солдаты героически служат в международных миссиях в Афганистане и ЦАР. Для нас их пребывание там бесценно. Поэтому прошу экс-президента прекратить политические игры с вопросами стратегической безопасности Грузии".

    "Есть другие темы, которыми может заняться Саакашвили, не нанося ущерб интересам государственности", - добавил президент. Маргвелашвили также отметил, что соответствующие службы страны внимательно отслеживают и анализируют вопрос участия грузин в боях в Сирии.

    Накануне Саакашвили, находящийся в США, упрекнул власти Грузии в том, что те спокойно относятся к пребыванию граждан Грузии в рядах "Исламского государства", но нервно реагируют на присутствие грузинских добровольцев на Украине.

    За "ИГ", по разным данным, сражаются от 50 до 100 грузин, в основном, выходцев из Панкиси. Официально известно о восьми погибших. Самым известным панкисцем в "ИГ" является Тархан Батирашвили, которого знают под прозвищами "чеченец Омар", "Абу Умар Аль-Шишан" и "Абу Умар". Ранее США внесли его в список 11 самых разыскиваемых и опасных террористов, связанных с "ИГ". Что касается грузин на Украине, там, по словам экспертов, воюют до 70 грузин. Недавно погиб бывший грузинский кадровый офицер Александр Григолашвили. В декабре премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подверг жесткой критике экс-президента Саакашвили, который предлагает грузинским военным перебираться на Украину, получать гражданство этой страны и воевать против "общего врага". По словам премьера, такие призывы являются "предательскими", "постыдными" и "враждебными по отношению к собственному народу".

    Поделиться