13.01.2015 09:10
    Поделиться

    Спасатели нашли фюзеляж самолета AirAsia

    В Яванском море обнаружена основная часть фюзеляжа самолета AirAsia, потерпевшего крушение 28 декабря. Как пояснил глава поисковой операции маршал Суприяди, это находка очень важна, поскольку именно в этих обломках самолета могут находиться большинство тел жертв трагедии.

    "Основная часть фюзеляжа лежит примерно в 1,7 морской мили к северу востоку от места обнаружения хвоста", - сообщил Суприяди. Он также пояснил, что для подъема этого обломка самолета будет использоваться та же технология, что и для подъема хвоста. Водолазы с помощью тросов прикрепят обломок фюзеляжа к грузовому судну, которое оснащено мощным подъемником. Кроме того, к этой части самолета добавят воздушный мешок, чтобы немного приподнять обломок и затем очистить его от ила. Только после этого фюзеляж можно будет достать из воды.

    Напомним, что самолет AirAsia, совершавший рейс из Индонезии в Сингапур, потерпел крушение в Яванском море. На борту лайнера находились 162 человека. Никому из них не удалось выжить. Поисковые работы ведутся уже 17 дней.

    Индонезийским спасателям совместно с иностранными коллегами  удалось поднять со дна моря хвостовую часть самолета. А накануне специалисты обнаружили в Яванском море оба "черных ящика" самолета. Один из бортовых самописцев уже подняли на поверхность. Расшифровка данных "черного ящика", как ожидается займет около двух недель. На основе этих данных можно будет сформулировать версии о причинах катастрофы, которые пока остаются неясны.

    Поделиться