13.01.2015 13:47
    Поделиться

    В ночь на среду в Москве пройдет ледяной дождь

    Сегодня ночью в Москве пройдет ледяной дождь. О таком прогнозе синоптиков сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков: "Осадки в виде дождя возможны под влиянием теплого воздуха". Впрочем, он тут же успокоил москвичей, заявив, что все коммунальные службы города готовы к этому.

    - По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы подготовили дополнительное количество передвижных генераторов, которые будем запускать в случае обледенения проводов на территории новой Москвы. По всей столице сосредоточены дополнительные силы аварийных служб и запасы топлива и техники.

    По словам заместителя градоначальника, нынешняя запоздалая зима ведет себя сурово: "С 30 декабря выпало больше месячной нормы осадков - вместо 42 уже 50 сантиметров. Коммунальные службы все это время практически не уходят с улиц - только уберут снег, как тут же выпадает новый. За 11 дней - 7 крупных снежных зарядов".

    Но все городские службы, тем не менее, с очисткой мегаполиса справляются: "Город едет, город движется", - сказал Бирюков.

    На улицах столицы в настоящий момент задействовано 15 тысяч единиц снегоуборочной техники, 3 тысячи самосвалов, около 35 тысяч рабочих вручную убирают дворы, детские и спортивные площадки, остановки общественного транспорта. "В любом случае москвичам лопаты вручать не собираемся", - заверил Петр Бирюков.

    Поделиться