13.01.2015 00:45
    Поделиться

    Эксперты: Открытые данные стали важным источником экономического роста

    Открытые данные сегодня становятся важнейшим источником для экономического роста, развития инновационного, малого и среднего бизнеса в России. К такому выводу пришли участники конференции "Внедрение и использование открытых данных для экономического развития: российский и зарубежный опыт", которая прошла в Аналитическом центре при правительстве РФ. Эксперты обсудили текущее состояние дел по реализации концепции открытых данных в РФ и перспективы разработки приложений с их использованием, а также проанализировали результаты исследования по реализации инициатив по открытым данным в нашей стране.

    Заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Павел Малков полагает, что вопрос открытых данных является ключевым в политике информатизации России. Чиновник рассказал о том, что удалось сделать за время реализации проекта: "Уже сформирована основная информативно-правовая база, утверждены рекомендации по публикации информации, созданы портал открытых данных РФ, несколько специализированных региональных порталов и разделы открытых данных в органах власти и местного самоуправления. Сейчас есть три варианта размещения данных: через раздел открытых данных на официальном сайте госоргана (этим способом чаще всего пользуются федеральные органы власти), через портал открытых данных госорганов или органов местного самоуправления (этим способом - регионы), либо через портал открытых данных РФ".

    Портал запустили в эксплуатацию в марте 2014 года. Его ключевое назначение заключается в предоставлении на едином ресурсе максимально открытой информации о всех опубликованных наборах данных. Также портал выполняет функцию площадки для общения всех задействованных сторон, а размещенный на портале набор соответствует принятым стандартам. "Сейчас активности по раскрытию данных есть в 59 регионах страны. Данные размещаются на порталах федеральных ведомств. Частично или полностью публикуется информация о 150 ведомствах, - отметил Павел Малков. - Проект развивается позитивно, но есть ряд проблем, которые необходимо решать. Качество размещаемых открытых данных очень низкое, техподдержка отсутствует, информация обновляется несвоевременно, есть ошибки в координационных системах при геолокации. Госслужащие не понимают пока, как работать с данными. А сам рынок открытых данных пока только формируется. В 2015 году планируется провести пилотный проект по связыванию данных, то есть впервые будет сделана попытка связать между собой несколько наборов открытых данных".

    На конференции были представлены и результаты исследований зарубежных экспертов по повышению продуктивности и стимулированию инноваций с помощью открытых данных, эффективности их применения для экономического роста и вовлечения бизнеса в использование открытой информации. Партнер McKinsey Франческо ди Марчелло полагает, что использование открытых данных может упростить работу в различных сферах жизнедеятельности: бизнеса, здравоохранения, производства и других. "В секторе транспорта можно улучшить инфраструктурное планирование и условия геолокации, предсказывать сервис и обслуживание на дорогах. С помощью открытых данных ретейлеры смогут вывести закономерности потребления продукта, отслеживать повторяемость покупок, а впоследствии сбалансировать свои услуги. Также можно будет оптимизировать потребление электроэнергии, рассчитать необходимые инвестиции в электросеть, - рассказал Франческо ди Марчелло. - Возможности для оптимизации можно найти в каждом секторе. Также очень важным становится влияние открытых данных в здравоохранении. Появляются возможности спланировать необходимые исследования и разработки. В критических областях бизнеса уже интенсивно используются данные, чтобы сгенерировать дополнительный доход".

    По мнению экспертов, чтобы иметь постоянный рост бизнеса, нужно внедрять технологии. "Конечно, всегда есть риски при работе с данными. Для их смягчения нужна стратегия использования открытых данных. Нужно реагировать на все явления, с помощью статистики планировать и прогнозировать, что потребуется для вашего бизнеса в будущем. Очень важно обеспечить безопасное использование открытых данных и не нарушать права интеллектуальной собственности", - добавил Франческо ди Марчелло.

    Американский эксперт, евангелист портала data.gov Джин Холм привела примеры вовлечения бизнеса в использование открытых данных и рассказала о построении компаний на основе данных в США. "Гражданам и бизнесу необходимо, чтобы государство предоставляло больше информации лучшего качества. Это нужно для обеспечения прозрачности, экономического развития и участия граждан в управлении. Публикация и использование открытых данных помогает гражданам принимать более информированные решения. А также позволяет равномерно распределять финансовые и привлекать прямые иностранные инвестиции в регионы".

    "Информация, получаемая сегодня на разных уровнях государственной власти, может использоваться для развития массовых электронных сервисов, таких как расписание транспорта, маршрутов, навигации, заказа такси или оповещения о штрафах", - отметила вице-президент по корпоративным отношениям компании "Яндекс" Марина Янина. Но эксперты считают, что пока массовым сервисам работать тяжело, так как они только встают на путь открытых данных. Для того чтобы сделать работу качественно и быстро, сервисам важны полнота, первичность и актуальность информации, а также ее машиночитабельный формат.

    Поделиться