13.01.2015 15:25
    Поделиться

    Психологи выяснили, что современные отцы научились понимать своих детей

    Современные отцы понимают своих сыновей намного лучше, чем представители любого из предыдущих поколений. По крайней мере, так считают британские ученые. Их исследования подтвердили наблюдения педиатров и детских психологов местных клиник - они первыми обратили внимание на то, что отношения детей с папами в последнее время стали более близкими и доверительными.

    Ученые из Мидлсекского университета в Лондоне опросили больше тысячи отцов, у которых есть сыновья в возрасте 12-16 лет. Каждый третий из участников ответил, что хочет проводить со своими детьми как можно больше времени. Аналогичное желание у своих собственных отцов - нынешних дедушек - смогли подтвердить 18% опрошенных. И еще 7% современных пап назвали свои отношения с родителями просто ужасными.

    Исследователи объясняют возросшую привязанность отцов к детям двумя фактами. Во-первых, многие из пап нынешних подростков присутствовали на родах - раньше это массово не практиковалось. Во-вторых, у отцов появилось больше возможностей для участия в воспитании потомков.

    При этом, как и раньше, вкусы и увлечения родителей и детей сильно отличаются. Они слушают разную музыку, играют в разные игры. Пока отцы вспоминают о том, как гоняли в футбол и лазали по деревьям, подростки с увлечением рассказывают о новинках компьютерных игр. Но это не мешает им быть вместе.

    - В результате изменения роли отца в семье, нынешнее подрастающее поколение будет эмоционально более сбалансированным, - делает вывод руководитель исследования, психолог, доктор наук Фиона Старр. - И новые молодые отцы смогут принести в свои будущие семьи нечто намного большее, чем просто деньги и продукты.

    Поделиться