13.01.2015 14:59
    Поделиться

    Россия найдет замену украинским комплектующим для вооружения

    Никаких серьезных проблем из-за отказа новых украинских властей от военно-технического сотрудничества с Россией наша армия не испытает. Такое заявление 13 января сделал замминистра обороны Юрий Борисов, курирующий в военном ведомстве закупки вооружения.

    По словам армейского чиновника, Минобороны РФ проблем из-за необходимости замещения украинских комплектующих не испытывает. При этом он признал, что 186 моделей вооружения и военной техники зависят от поставки комплектующих из Украины. Однако украинские детали, по словам замминистра обороны, используются в основном в продукции, разработанной еще в 80-х годах прошлого века. Те есть такие комплектующие ранее закупались для ремонта, сервисного обслуживания и поддержания исправности по сути устаревшей техники.

    "К концу 2015 года около 70-80% комплектующих будут замещены, и мы практически уйдем от зависимости от украинских производителей", - заверил Юрий Борисов.

    Сегодня же по поводу украинской зависимости оборонки высказался министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, до конца текущего года необходимо заместить почти 700 наименований комплектующих для вооружения и военной техники, которые выпускались в кооперации с Украиной.

    По данным военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, на замещение украинских комплектующих уйдет полтора-два года.

    Поделиться