13.01.2015 15:31
    Поделиться

    В Болгарии полицейские задержали пособника французских террористов

    На болгаро-турецкой границе задержан гражданин Франции гаитянского происхождения, 29-летний Фриц-Жюли Жоасен, который поддерживал связь с террористами, расстрелявшими 7 января журналистов сатирического журнала Charlie Ebdo. Об этом сообщает Болгарское национальное радио.

    По данным французских правоохранительных органов, Жоасен неоднократно контактировал с Шерифом Куаши - одним из братьев, совершивших теракт в центре Парижа.

    Прокуратура Болгарии подтвердила поступление запроса от суда во Франции на арест французского гражданина в связи "с участием в организованной преступной группе и подготовке террористических актов".

    По стечению обстоятельств, Жоасен был задержан пограничниками 1 января по требованию французской полиции в связи с жалобой жены на похищение ребенка, которого он намеревался вывезти в Сирию и воспитать в духе радикального ислама.

    Отмечается, что в представленных французскими коллегами материалах нет данных о том, что Фриц-Жюли Жоасен имел какое-либо отношение к радикальной группировке "Исламское государство" или "Аль-Каиде". Дело об экстрадиции гражданина Франции будет рассматриваться в пятницу в окружном суде города Хасково.

    Поделиться