13.01.2015 14:04
    Поделиться

    Коллеги и близкие простились с академиком Виктором Легостаевым

    Сегодня похоронили академика Виктора Легостаева, одного из корифеев отечественной космонавтики. Того, кто стоял у самых ее истоков, кто был непосредственным участником самых важных событий в нашей "звездной" отрасли.

    Он ушел из жизни 8 января. И практически до последнего был на своем рабочем месте генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия". В это учреждение он пришел еще в 1960 году, когда это было ОКБ-1. Признаюсь: одной из своих журналистских удач я всегда считала большое интервью с академиком Борисом Чертоком, который долгие годы работал с легендарным Сергеем Королевым. Чертока и Легостаева связывала многолетняя дружба, которая зародилась, когда они еще не были академиками. Но вот в отличие от Чертока, Виктор Павлович от беседы постоянно отказывался. "Не обижайся, - говорили мне. - Он просто не любит излишнего внимания, не любит говорить о себе".

    Не обижалась. Но искренне позавидовала своей коллеге Екатерине Белоглазовой, которой все-таки удалось четыре года назад, к 80-летию Виктора Павловича Легостаева сделать с ним интервью, которое было опубликовано в журнале "Российский космос". Оно одно из немногих, где Виктор Павлович столь подробно делился мыслями о своей работе с Раушенбахом и Королевым, об отношении "Бурану", о проекте "Союз-Аполлон", о создании "Морского старта", об МКС… Оказывается, у него был девиз: не торопись! Иначе можешь совершить ошибку, порой роковую. Виктор Павлович рассказал, как всего лишь раз в жизни прыгнул с парашютом, и тот - не раскрылся!  Да, все закончилось благополучно. Но, правда, по его словам, пришлось нарушить все инструкции. Главное - действовал спокойно и не торопился. Раушенбах, у которого работал Легостаев, не скрыл этот прыжок своего сотрудника от Королева и получил, что называется, по полной: за то, что разрешают прыгать инженерам, когда надо работать. Для Королева Легостаев был ценным кадром.

    У Виктора Легостаева было свое отношение ко многим космическим проектам. Например, к "Бурану": Легостаев был против. Он подчеркивал: нельзя повторять просчеты американцев. Да, программа подняла новые технологии, но как конечная цель - это ошибка. "Чтобы окупить затраты, нужно делать не три-четыре, как планировалось, а 40 запусков в год", - говорил Виктор Павлович.

    Рассказывая о совместной работе с Борисом Чертоком, Легостаев всегда отмечал его блестящие организаторские способности - работа была выстроена настолько грамотно, что, казалось, все делается с невероятной легкостью. Выступая на расширенном заседании научно-технического совета РКК "Энергия", посвященном 100-летию со дня рождения академика Чертока, Виктор Павлович говорил: "Когда играет слаженный оркестр, непонятно, зачем нужен дирижер. Вот таким дирижером был Борис Евсеевич Черток".

    Эти слова в полной мере можно отнести и к самому их автору - академику Виктору Павловичу Легостаеву.

    Поделиться