12.01.2015 07:41
    Поделиться

    Власти Техаса за последние пять лет скрыли более 650 детских смертей

    Власти американского штата Техас скрыли по меньшей мере 655 случаев насильственной гибели детей с 2010 года по 2014 года. К такому выводы пришли журналисты местного издания Austin-American Statesman по итогам проведенного ими расследования.

    "Власти штата скрывают сотни случаев гибели детей из-за насилия или небрежности взрослых", - отмечает издание, добавляя, что "от внимания инспекторов органов опеки ускользали даже дети, ранее уже становившиеся жертвами насилия в своих семьях". Так, более половины погибших стояли на учете в органах опеки, а с семьями 144 детей инспекторы общались по три раза и более. С одной из проблемных семей органы опеки контактировали более 20 раз, однако предотвратить гибель ребенка от рук родителей так и не смогли.

    Издание напоминает, что с 2009 года законодательство обязывало органы опеки сообщать о каждом случае гибели ребенка в том случае, если это произошло из-за жестокости или небрежного обращения. Однако инспекторы намеренно или случайно искажали причины смерти, не усматривая в них насильственных действий родителей, что негативно отразилось на работе по защите детей.

    "За этот период по меньшей мере 50 инспекторов были уличены во лжи, игнорировании указаний судебных органов, фальсификации документов, создании препятствий правоохранительным органам в расследовании инцидентов", - сообщается в публикации. По меньшей мере четыре бывших сотрудника органов опеки привлечены к уголовной ответственности за свои действия.

    Поделиться