12.01.2015 07:14
    Поделиться

    ЦБ попросили снизить ключевую ставку

    Центробанк получил письменную просьбу о поэтапном снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 17 процентов годовых, пишут СМИ со ссылкой на Ассоциацию региональных банков.

    В частности, ЦБ попросили понизить ключевую ставку в январе до 15 процентов. А затем постепенно понижать до предкризисного уровня - 10,5 процента годовых. Напомним, Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов 16 декабря на фоне падения курса рубля. Регулятор пояснил это решение необходимостью ограничить "существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски".

    Как отмечается в письме, ситуация, сложившая на российском рынке банковских услуг, вызывает серьезное беспокойство. Несмотря на определенную стабилизацию на валютном рынке и ожидаемые притоки налоговых и бюджетных ресурсов, банки испытывают острый дефицит ликвидности.

    Кроме того, увеличение ключевой ставки вызывает серьезный рост процентных ставок по кредитам для целого ряда предприятий и компаний. В Ассоциации региональных банков России полагают, что если банки будут занимать у регулятора под 15 процентов годовых, то они смогут кредитовать компании под 18-20 процентов.

    Поделиться