Поделиться

    На Кубани пройдут учения вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник"

    В понедельник на авиабазе Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в краснодарском городе Кореновске, начинаются учения с участием ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник". Экипажи боевых машин отработают технику обнаружения целей ночью в сложных погодных условиях. Они продлятся - в зависимости от погоды - от полутора до двух недель.

    - В ходе специальной подготовки военные летчики выполнят нормативы по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов условного противника, - рассказал офицер отдела информационного обеспечения пресс-службы ЮВО капитан Семен Зорин. - Летчики также отработают сложные элементы пилотажа на предельно малых высотах до пяти метров над землей.

    К выполнению заданий допустят летчиков первого и второго класса с общим налетом около 500 часов.

    Как уже сообщалось, учения, в которых задействованы ударные вертолеты Ми-28Н, в последний раз проходили на Кубани три месяца назад. В ведомстве уточнили, что они проводятся на авиабазе примерно четыре раза в год.

    Кстати

    Ударные вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" вооружены противотанковыми управляемыми ракетами класса "воздух-земля" и "воздух-воздух", а также подвижной пушечной установкой. Распознавать цели и наводить на них управляемые ракеты вертолету помогает обзорно-прицельная система нового поколения с тепловизионным и лазерным каналами.

    Оборудование боевой машины многофункциональной радиолокационной станцией РЛС "Арбалет", считывающий информацию о рельефе местности "Ночной охотник" помогает автоматически обходить линии электропередач и кроны деревьев. Экипаж состоит из двух человек: пилота и штурмана-оператора.

    Поделиться