12.01.2015 13:55
    Поделиться

    Cаранский ЦОП по спортивной ходьбе возглавила Ольга Каниськина

    Дисквалифицированный решением российского антидопингового агентства "РУСАДА" директор мордовского Центра олимпийской подготовки (ЦОП) по спортивной ходьбе Виктор Колесников, 19 лет возглавлявший знаменитую саранскую "школу чемпионов", покинул свой пост.

    Его место заняла самая титулованная из воспитанников центра - первая в истории спортивной ходьбы трехкратная чемпионка мира, чемпионка Олимпиады в Пекине и вице-чемпионка Олимпиады в Лондоне Ольга Каниськина. 19 января звезда легкой атлетики отпразднует юбилей - ей исполнится 30 лет. Напомним, что год назад она завершила спортивную карьеру и занялась тренерской работой.

    - Ольга Каниськина официально назначена руководителем саранского ЦОПа, - заявил "РГ" заместитель директора по учебной части Виталий Колесников.

    Напомним, что минувшим летом республиканский ЦОП и его наставник Виктор Чегин, которого называют самым успешным действующим тренером мира, оказались в центре допингового скандала, разгоревшегося вокруг дисквалификации одной из его воспитанниц - чемпионки Олимпийских Игр - 2012 Елены Лашмановой. Эксперты утверждают, что это уже тринадцатый подобный случай в карьере Чегина.

    По этой причине знаменитый тренер впервые за много лет не был включен в состав национальной сборной, защищавшей честь страны на Чемпионате Европы в Цюрихе. Чтобы поддержать своих учеников, Чегин ездил в Швейцарию в статусе простого туриста.

    Как уже писала "РГ", в ноябре по итогам проведенного расследования независимый дисциплинарный антидопинговый комитет "РУСАДА" дисквалифицировал директора мордовского Центра олимпийской подготовки (ЦОП) по спортивной ходьбе Виктора Колесникова на четыре года.

    Поделиться