12.01.2015 18:15
    Поделиться

    Елену Образцову похоронят на Новодевичьем кладбище 15 января

    Прощание с оперной певицей Еленой Образцовой, скончавшейся в понедельник в Германии после продолжительной болезни, состоится в Большом театре 14 января, отпевание - в храме Христа Спасителя. Церемония прощания начнется в 12:00 и продлится до тех пор, пока не попрощаются все желающие. Об этом "Интерфаксу" сообщила директор Культурного центра Образцовой в Санкт-Петербурге Наталья Игнатенко. Также она сказала, что похоронят Елену Образцову на Новодевичьем кладбище 15 января.

    Незадолго до кончины Елену Образцову навестил в больнице Иосиф Кобзон, который рассказал "Эху Москвы", что у нее было много планов, в частности, она хотела открыть две вокальные школы в Петербурге и в Москве…

    Прямая речь

    Дмитрий Бертман, художественный руководитель московского музыкального театра "Геликон-Опера":

    Это огромная трагедия для всех, это огромная трагедия для меня. Мы с ней очень дружили, работали вместе.

    Очень тяжело это все говорить, потому что до последнего, до сегодняшнего утра надеялись на чудо, что что-то произойдет, какой-то перелом, тем более что Елена Васильевна очень верила в то, что будет жить - когда-то ей цыганка нагадала, что она до 96 лет доживет, и все в это верили.

    Кстати, когда Елену Васильевну по рекомендации российских врачей перевезли в одну из немецких клиник, и было известно, что шансы выжить у нее не очень большие, 50 на 50, ей очень помогло государство в лице Ольги Голодец (зампред Правительства РФ), оплатили дорогостоящее лечение и подарили надежду, за это хочу отдельно сказать спасибо Ольге Юрьевне.

    Сегодня Россия потеряла одно из самых главных сокровищ, главных ценностей, главной валюты, главной силы, потому что Елена Васильевна - великий художник, великий музыкант, выдающаяся личность. Я бы даже сказал, что Елена Васильевна - часть герба России. Она обеспечила себе бессмертие своей любовью к музыке и к богу. Ее записи будут слушать мы и все, кто будет жить после нас.

    Поделиться