12.01.2015 15:46
    Поделиться

    Сергей Собянин открыл в Москве первый инновационный детсад-транcформер

    В столице открылся детский сад-трансформер
    В Нижегородском районе (улица Нижегородская, дом 67, корпус 2) на юго-востоке столицы открылся новый детский сад, построенный с применением самых передовых разработок - в нем удалось совместить складные стены, светлые просторные группы при компактности здания в целом и необычный архитектурный облик. Сегодня садик вместе с мэром Москвы впервые посетили его новые воспитанники, а также их родители.

    Яркое трехэтажное здание с разноцветным фасадом возникло на месте снесенной старой пятиэтажки менее чем за год - строители на площадку зашли в феврале прошлого года, а уже в декабре отчитались о завершении работ. Садик занял совсем небольшую площадь, но при этом в нем комфортно могут разместиться 300 детей в 12 группах. Спроектировано все с упором на безопасность и удобство - по зданию без проблем могут перемещаться даже дети на инвалидных колясках. Специально для них оборудовали лифт, поручни, пандусы и туалеты. Отдельное внимание уделили пожарной безопасности - садик поделен на своеобразные отсеки, которые перекрываются огнеупорными дверями, так что в случае ЧП детей будет легко эвакуировать, а огонь не сможет распространиться по зданию. Но, пожалуй, главное новшество - это раздвижные перегородки в групповых комнатах. Благодаря им в течение дня можно объединять или, наоборот, разграничивать спальную и игровые зоны, что позволяет гораздо более эффективно использовать пространство. Закрываются перегородки очень легко и в считаные секунды, при этом они могут сравниться с настоящими стенами - достаточно прочные и не пропускают звуки.

    - Мы запускаем один из самых современных детских садов, построенных в последнее время в городе, - отметил мэр столицы Сергей Собянин после прогулки по зданию. - Он оснащен оборудованием последнего поколения, включая мультимедийный игровой стол, компьютеры, развивающие игрушки и многое другое.

    В полную силу новый детский садик заработает уже 1 февраля - в него перейдут дети из дошкольного отделения близлежащей школы, которое закрывается на капремонт. Кроме того, в садике провели новый набор воспитанников, благодаря чему проблема очередности в дошкольные учреждения в Нижегородском районе теперь полностью решена, как и в большинстве других районов столицы.

    По словам мэра, всего в прошлом году в городе построили 24 новых детсада, причем каждый третий из них возвели инвесторы, не потратив ни копейки бюджетных денег. "В этом году также будет построено несколько десятков новых детских садов", - добавил градоначальник. Сады строят как вблизи новых жилых комплексов, чтобы обеспечить потребность новоселов, так и в старых, давно сформированных районах. Иногда новые дошкольные учреждения появляются прямо на месте старых, уже обветшавших и не отвечающих ни современным требованиям, ни числу желающих в них попасть. Суммарно же начиная с 2011 года, в столице было введено больше 100 новых дошкольных образовательных учреждений, что и позволило свести очередность в садики в городе практически к нулю.

    Поделиться