12.01.2015 20:40
    Поделиться

    Российского солдата заподозрили в убийстве шести человек в Армении

    Расследование страшной трагедии, случившейся в братской Армении, с российской стороны возглавил лично заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин. Генерал армии уже прибыл во главе специальной комиссии в город Гюмри, где российский военнослужащий перестрелял из автомата АК-74 шесть человек, в том числе погиб и двухлетний ребенок. Погибла известная в республике семья Аветисянов. Попал под пулю и шестимесячный ребенок из соседнего дома, но остался жив. В тяжелом состоянии его госпитализировали.

    Президент Армении Серж Саргсян провел по этому поводу селекторное совещание с руководителями правоохранительных органов. Разумеется, расследование ведет полиция Армении. Но почти сразу стало известно, что злодейство совершил российский солдат - военнослужащий размещенной в Армении нашей 102-й военной базы Валерий Пермяков. Его армейские ботинки нашли в доме убитых. На внутренней стороне обуви, как это принято в российской армии, была вытравлена хлоркой фамилия владельца. Ну, в распоряжении следствия, как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в спецслужбах, были и другие улики, которые пока не разглашаются в интересах следствия.

    Впрочем, и известных улик вполне достаточно, чтобы указать на этого Пермякова. В день, вернее - в раннее утро убийства (примерно шесть утра) проверяющий обнаружил отсутствие этого солдата на боевом посту. Пермяков в это время находился в карауле по охране военного объекта. Он ушел с боевого поста с оружием, то есть, уже совершил преступление, "тянущее" на два - три года пребывания в дисциплинарном батальоне. Знающие люди утверждают, что это - пострашней обычной тюрьмы.

    С оружием он направился в дом Аветисянов. Зачем? Версий - несколько. Самая простая - грабеж. Вернее, учитывая применение оружия, - разбой. Парню надоела служба на чужбине, он решил вернуться домой и по пути кого-то "экспроприировать". Вот и набрел на этот, случайно подвернувшийся по пути, дом. Что-то в момент грабежа пошло не так и он, нервничая, открыл огонь. А потом быстренько собрал приглянувшиеся вещи, даже переобулся, оставив собственные берцы со своей фамилией, и сбежал.

    Это - самое логичное, что приходит на ум. Но сыщики проверят и другие версии. Были ли знакомы раньше Аветисяны и Пермяков? А если были, какие отношения их связывали, - коммерческие, дружеские, "очень" личные? Может, Пермяков заметал какие-то улики? В общем, не все так просто.

    Убийцу, безусловно, скоро найдут - в кавказских горах он, чужой здесь человек, скрыться не сумеет. Его дальнейшей участи не позавидуешь - по уголовным кодексам России и Армении ему светит высшая мера наказания, как минимум - пожизненное заключение. И это "пожизненное" может продлиться очень недолго.

    Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в телефонном разговоре со своим коллегой из Армении выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших.

    - Ничто не может оправдать подобное насилие в отношении невинных людей, - подчеркнул министр.

    Он пообещал, что российское военное ведомство совместно с армянской стороной окажет всю возможную помощь и поддержку родственникам погибших. По результатам расследования комиссии, все виновные в произошедшей трагедии будут привлечены к строгой ответственности. Кстати, это - не пустые слова. Наказан будет не только солдат-убийца, но и его командиры, воспитатели, психологи - все, кто не рассмотрел в этом человеке монстра.

    А заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян принял посла России в Армении Ивана Волынкина, который выразил соболезнования по поводу трагедии и отметил заинтересованность российской стороны в скорейшем раскрытии деталей преступления и привлечении виновников к ответственности. Он подчеркнул, что руководство размещенной в Гюмри российской военной базы в полной мере сотрудничает с правоохранительными органами Армении.

    В МИД России также выразили соболезнования родным и близким. "Вместе с армянским народом потрясены ужасным преступлением против мирной семьи жителей города Гюмри. Приносим наши искренние соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления тяжелораненому ребенку", - говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что РФ оказывает властям Армении все необходимое содействие для привлечения виновных в этой трагедии к самой суровой ответственности.

    Поделиться