11.01.2015 14:33
    Поделиться

    Китайский космический аппарат вышел на окололунную орбиту

    Китайские государственные СМИ сообщили об очередном шаге в программе высадки на лунную поверхность.

    Беспилотный космический аппарат, принадлежащий КНР, успешно вышел на окололунную орбиту, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа. Оборот вокруг спутника Земли он совершает за 8 часов.

    Аппарат - в отличном состоянии и сохраняет большой запас энергии. Он понадобится для отработки технологий работы следующего лунного модуля "Чанъэ-5".

    Напомним, ранее агентство Синьхуа сообщало, что аппарат CE-5-T1 покинул район точки Лагранжа L2 (где силы притяжения Земли и Луны уравновешивают друг друга). Планировалось, что в середине января аппарат должен выйти на селеноцентрическую орбиту и продолжить работу.

    Сейчас, после завершения предварительного торможения, спутник находится на эллиптической орбите. В самой дальней ее точке расстояние до Луны - 5300 километров, а в ближней - 200. Вскоре спутнику предстоит по команде с Земли опуститься на более низкую орбиту и провести ряд экспериментов.

    Справка "РГ"

    Запуск космического аппарата состоялся в рамках подготовки к третьему этапу китайской программы по изучению естественного спутника Земли. Планируется, что модули "Чанъэ-5" (запуск в 2017 году) и "Чанъэ-6" (2020) должны будут забрать образцы лунного грунта весом до 2 кг и возвратиться с ними на Землю.

    В конце октября прошлого года китайцы запустили к Луне космический аппарат "Чанъэ 5-T1", который облетел ее и отправился назад. Аппарат состоял из двух частей: служебного модуля и спускаемого аппарата, аналогичного тому, который должен использоваться в миссии "Чанъэ-5". Спускаемый аппарат успешно приземлился, а служебный модуль остался на орбите.

    Поделиться