11.01.2015 20:20
    Поделиться

    В Смоленске устранение коммунальной аварии привело к катастрофе

    Новогодние каникулы в Смоленске ознаменовались крупнейшей за последние годы жилищно-коммунальной катастрофой, из-за которой тысячи горожан в 15-градусный мороз на несколько дней оказались без отопления и горячей воды. В устранении аварии участвует множество специалистов, но последствия слишком тяжелы.

    Утром 6 января теплоснабжающая компания сообщила о повреждении трубопровода диаметром 800 мм на территории густонаселенного Промышленного района Смоленска. Обнаружили его ночью по показаниям приборов, зафиксировавших повышенный расход сетевой воды и снижение параметров гидравлического режима, а место аварии установили в ходе визуального осмотра теплосети.

    С 9 часов утра подача тепла и горячей воды в жилые дома на улицах Соколовского, Рыленкова, Попова, Румянцева, 25 Сентября, проспекта Строителей прекратилась. Снижены параметры температурного режима на большой части территории Ленинского района Смоленска. В главном управлении МЧС по Смоленской области уточнили: без тепла и горячей воды остались 94 дома различной этажности, с населением до 15 тысяч человек.

    Поначалу теплоэнергетики надеялись справиться с аварией до конца рабочего дня, но работы затянулись из-за постоянно прибывающей воды, да и место прорыва трубы оказалось труднодоступным. Только в 18:30 теплоснабжающая организация сообщила, что приступает к замене поврежденного участка трубопровода, около 22 часов работы подошли к завершению, поврежденную трубу заварили и приступили к постепенному заполнению трубопровода горячей водой.

    Дождаться тепла горожанам так и не удалось. Уже утром на том же участке теплотрассы обнаружили сразу несколько новых прорывов, и многострадальный район снова отключили от тепла и горячей воды. Холодно стало практически по всему Смоленску - опасаясь новых прорывов, теплоэнергетики, по их выражению, "снизили параметры теплоснабжения" и в микрорайонах, далеких от места аварии. На сей раз теплоэнергетическая компания решила не латать изношенную трубу, а заменить ее новой, причем речь пошла о замене сразу 11-метрового участка трубопровода.

    В зону отключения попали 15 социально-значимых объектов: пять детских садов, три школы, три лечебных и четыре учебных учреждений, но в первый день аварийно-восстановительных работ главное управление МЧС по Смоленской области бодро заявило, что никакой проблемы это не составляет: в связи с новогодними праздниками социальные объекты не работают. Это оказалось неправдой: на второй день аварии чиновники признали, что тепла и горячей воды лишены примерно 750 пациентов в пяти лечебных учреждениях - взрослой и детской областных больницах, госпитале ветеранов, перинатальном центре и психоневрологическом диспансере. Для их обогрева использовались тепловые пушки и электронагреватели.

    В 20:30 теплоснабжающая организация сообщила, что поврежденная труба демонтирована, и специалисты приступили к монтажу нового, 11-метрового участка трубопровода. Около четырех часов ночи завершилось наполнение системы теплоносителем и началась его подача во внутриквартальные и внутридомовые системы. Вот тут-то у смолян и начались настоящие проблемы.

    - В день аварии теплоснабжающая организация уведомила нас, что отключены 94 многоквартирных жилых дома, и воду из систем их теплоснабжения слили, - сообщил заместитель главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов. - Что касается остального жилого фонда, шла речь о снижении температуры, циркуляцию теплоносителя и теплоснабжение домов обещали не прерывать. На деле все оказалось не так. Только в Ленинском районе на протяжении трех суток, при температуре минус 15 градусов без циркуляции оставалось 298 жилых домов. После устранения аварии теплоноситель под давлением поступил в замороженные системы этих домов, трубы на чердаках, в подъездах, в квартирах начали рваться, так что ситуация сложилась критическая. В устранении этих аварий участвуют все специалисты, которых только удалось отыскать в Смоленске, но людей не хватает.

    По словам Александра Захарцева, летом на этом участке теплотрассы уже был серьезная авария, нынешний прорыв побудил теплоэнергетиков заменить сразу 11 метров трубы, но эта трехкилометровая магистраль очень изношена, и авария, подобная нынешней, может в любой момент повториться. Мэрия намерена добиваться от теплоснабжающей организации ее капитального ремонта уже нынешним летом. Кстати, представитель компании Эльмира Бобрякова сообщила, что в преддверии отопительного сезона на этом участке сети проводились гидравлические испытания, и никакой тревоги их результаты не вызвали.

    Все эти дни официальные пресс-релизы, касающиеся аварии, сопровождались неизменным припевом: "Просим жителей города с пониманием отнестись к неудобствам". Неудобства можно было пережить, но у некоторых жителей Смоленска в результате несогласованности действий коммунальщиков и их некомпетентности фактически полностью погибло имущество. Во многих старых жилых домах системы теплоснабжения с т.н. "верхним розливом", так что из разорвавшихся на чердаке труб вода потоком лилась в квартиры верхних этажей, разрывая в клочья натяжные потолки, уничтожая бытовую технику и мебель. Например, квартира Александра, обитающего с семьей и годовалым ребенком в однокомнатной квартире на пятом этаже "хрущевки" на улице Крупской, "смыта" полностью.

    - Может, там гидроудар какой-то произошел, на чердаке прорвало трубу отопления, - рассказывает молодой отец. - Около двух часов вода лилась с потолка - пока приехала аварийная, пока они перекрыли воду… Соседи под нами практически в такой же ситуации - сколько могли, мы, конечно, вычерпали, но справиться с таким напором было невозможно.

    Жить в квартире нельзя, семья перебралась к родственникам. Городские власти обещают, что после того, как последствия аварии на теплосети окажутся устранены, управляющие компании оценят размер нанесенного гражданам ущерба, возместят его и постараются компенсировать эти расходы за счет теплоснабжающей организации.

    Поделиться