10.01.2015 14:22
    Поделиться

    Правительство уточнило использование земли в "Сколково"

    Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования по созданию и функционированию комплекса "Сколково".

    Законопроект уточняет регулирование отношений по формированию территории ИЦ "Сколково" и использованию земельных участков в ее границах. Документ позволит распространить специальный режим регулирования градостроительной деятельности на земельные участки, находящиеся у управляющей компании на праве аренды, и обеспечить синхронизацию строительства важнейших объектов инфраструктуры ИЦ "Сколково". При этом арендуемые земельные участки должны находиться в государственной (муниципальной) собственности или собственность на них не должна быть разграничена, срок аренды должен быть не менее 5 лет; и они должны иметь общую границу со "Сколково".

    Проект подготовлен Минэкономразвития и Минстроем по поручению правительства. Он был одобрен на заседании правительства перед Новым годом.

    Сейчас в ИЦ "Сколково" могут включаться только земельные участки, находящиеся в собственности управляющей компании. Но полноценное градостроительное развитие этой территории в ряде случаев невозможно без дополнительного вовлечения прилегающих земельных участков, предоставляемых управляющей компании на других правах, считают в кабмине.

    "При этом специальный правовой режим регулирования градостроительной деятельности, установленный законом о "Сколково", не распространяется на земельные участки, находящиеся у управляющей компании в аренде. В связи с этим строительство объектов на таких земельных участках должно проводиться с соблюдением всех общих градостроительных требований, установленных законодательством, что существенно замедляет создание необходимой инфраструктуры ИЦ "Сколково"", - говорится на сайте правительства.

    Законопроект также направлен на уточнение положений закона о "Сколково", определяющих полномочия кабмина в сфере правового регулирования градостроительной деятельности на территории "Сколково".

    Поделиться